Необычные традиции празднования Нового года в Барселоне

Новогодние праздники в Каталонии очень любят и отмечают их с размахом. В Барселоне уже вовсю началась «рождественская компания». С каждым днем на уютных улочках города появляются всевозможные гирлянды, световые короба и елки, которые создают приятное предчувствие главного праздника в году.

Каталонцы отмечают новогодние праздники по-особому, и Новый год, проведенный в этом прекрасном городе, без сомнений запомнится вам на всю жизнь!

 

Давайте поближе познакомимся с традициями встречи Нового года в Барселоне.

 

Во-первых, праздновать испанцы и каталонцы начинают, конечно же, пораньше. В Испании началом Рождественских праздников считается 8 декабрь — День Непорочного Зачатия (Inmaculada Concepción). С этого дня начинают украшать дома. Одним из главных рождественских украшений является отнюдь не Дед Мороз со Снегурочкой, а «сцена рождения Христа», как здесь ее называют Белен или Песебре (самые яркие места мы вам вам покажем в рамках пешеходной экскурсии ). В Каталонии часто практикуют «живой» Песебре (постановка сцены рождества с участием актеров или местных жителей), это не сугубо каталонская традиция, но здесь она особо широко распространена.

 

Неотъемлемым персонажем этой сцены является Caganer (Каганер). Это фигурка каталонского пастуха в традиционной одежде, сидящего со спущенными штанами и справляющего нужду! Нам эта традиция, восходящая к 18 веку, может показаться странной, но для местных жителей занятие, за которым запечатлен Каганер, кажется вполне достойным, а его какашки считаются знаком удачи! Они удобряют землю, предвещая хороший урожай в следующем году. На прилавках каталонских новогодних лавок, в «позе Каганера» можно найти фигурки всех главные политических деятелей, звезд шоу-бизнеса и даже папу римского (да простят каталонцам такое богохульство).

 

Необычные традиции празднования Нового года в Барселоне

 

Темы заботы об урожае не заканчиваются одним Каганером, все в тех же традициях, так близких каталонскому народу, предстает еще один персонаж –Tío de Nadal. Его появление в доме тоже приходится на 8 декабря. Его еще называют El Cagatió или «какающий дядя» — это бревно на ножках, на срубе которого изображена улыбающаяся мордашка в традиционном красном колпаке. Каждый день, с 8 декабрь и по сочельник, дети заботятся о Tió, укрывают клетчатым пледом, чтобы тот не замерз холодными ночами декабря, а по вечерам кормят шкурками фруктов и сладким туроном (похоже на халву или нугу с орехами) для того, чтобы был сыт и прибавлял в весе. И когда придет время, как следует удобрил жилище подарками и сладостями. В преддверии Рождества детям дают палки, и те отчаянно колотят Tió, сопровождая избиение традиционной рождественской песенкой с угрозами: «Какай, дядя, фундуком и турроном, а если не хочешь, мы побьем тебя палкой!». Понятное дело, после таких угроз, под пледом, укрывающим Caga Tio, дети находят много сладостей и подарков.

 

Необычные традиции празднования Нового года в Барселоне

 

Как проходит рождественский ужин?

 

Канун Рождества очень важен для многих каталонцев. Именно в этот день они готовят традиционный ужин, позволяя себе некоторые кулинарные изыски. Обычно ужин начинается с мясного насыщенного и густого супа, который называется Carn d’Olla, затем подаются различные тапас (что-то типа канапе) с местными продуктами, такими как оливки и сыры, лангустины, хамон. В последнее время все чаще на рождественском столе можно встретить фаршированную курицу (capón relleno), запеченную индейку, ягненка или рыбу, утку в апельсиновом соусе, а на десерт идут дары «избитого» Tió.

 

Рождество (25 декабря) — это семейный праздник, поэтому после ужина каталонцы навещают родственников, чтобы поздравить их с Рождеством и подарить подарки. Если у вас очень много родственников, не переживайте, что не успели посетить их на Рождество. 26-го декабря в Каталонии празднуют день святого Стефана, в этот день встречается та часть семьи, что не смогла встретиться за день до этого. Главным блюдом этого ужина являются канелони. Каталонцы известны своей экономностью, изначально канелони фаршировались остатками мяса с рождественского стола, но время идет, жизнь налаживается и такие традиции отмирают.

 

Нельзя обойти вниманием еще одну важную традицию в преддверии Нового года, а именно розыгрыш испанской рождественской лотереи — El Gordo de Navidad, которая занимает второе место в мире по величине выигрышей и проводится с 1872 года. В Каталонии существует своя лотерея «Grossa de Cap d’Any». В среднем, на покупку лотерейных билетов новогоднего розыгрыша, местные жители тратят по 50 евро. Во время розыгрыша все внимание приковано к лотерее, а ее результаты в канун нового года обсуждаются в каждом кафе Барселоны. Рискните, поучаствуйте в лотерее и, возможно, в этом году весь город будет обсуждать как вам удалось сказочно разбогатеть за одно мгновение! В этом году разыграют 2 миллиарда 380 миллионов евро!

 

Как встречают Новый год в Барселоне?

 

Новый Год, в отличие от Рождества, празднуется в кругу друзей, более шумно и масштабно. Все начинается с ужина дома или в ресторане, а затем толпы местных жителей и туристов следуют на главные площади города чтобы совершить главный ритуал этой ночи — съесть под бой курантов 12 виноградинок, запивая их кавой (местное шампанское). Виноград в Испании издавна символизирует богатство, счастье и здоровье. После торжественного поедания винограда толпы людей, наводнившие улицы, разбредаются по барам, клубам, вечеринкам, и лишь к утру накал праздника постепенно спадает.

 

Ну и пару слов о том, что надеть на празднование Нового года в Барселоне. Обязательным атрибутом праздника является красное белье. Ведь именно оно, белье красного цвета (лучше, если это подарок), принесет в новом году удачу и счастье.

 

Череду рождественских мероприятий заканчивает Кавалькада волхвов или Шествие трех королей в ночь с 5-го на 6-е января. Само шествие инсценирует прибытие для поклонения младенцу Иисусу трех волхвов — Гаспара, Мельхиора и Балтасара. Это один из самых запоминающихся эпизодов в череде рождественских и новогодних мероприятий и, безусловно, самый ожидаемый детьми, так как традиционно, именно волхвы одаривают самыми щедрыми подарками. 

 Необычные традиции празднования Нового года в Барселоне

 

Кавалькада представляет собой масштабное театрализованное представление, охватывающее весь центр города, при участии огромного количества людей (отдельный пост, с детальной программой и маршрутом следования волхвов, я выложу чуть позже).

 

Вы точно не прогадаете, если решите провести Новый год в Барселоне. С каждым годом, город становится все ярче и краше, а празднование преобретает грандиозный масштаб. И, конечно же, разнообразная программа индивидуальных экскурсий по Барселоне и Каталонии внесет свою лепту в Ваш незабываемый зимний отдых.

 

До встречи в Барселоне!

 

Bon Nadal i feliç any nou!